«Плато мастерства» или точка осознания.

Архив умных мыслей

Модератор: Yura Z

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

«Плато мастерства» или точка осознания.

Сообщение Yura Z » 04 янв 2015, 17:01

Обучение делится на два принципиальных этапа: до и после. До этой точки ученик не знает своего местоположения на пути. Сколько ему еще учиться, чему еще предстоит научиться. При перерывах в тренировках набранные навыки тают, рассеиваются. Без взгляда со стороны и совета масса усилий тратятся впустую, т.к. направлены не туда. Но в какой-то момент в результате труда, осмысления и тренировок придёт ясное понимание целостной картины катания: что принципиально важно, а что не очень; что правильно, а что нет и почему; что красиво и как так получается; когда давить и когда отпустить в любой ситуации - восхождение на «плато мастерства» состоялось. Но достижение самого Мастерства еще впереди.

С этих пор ученик становится способен продолжить обучение самостоятельно, регулярные занятия с наставником, который указывает что делать и почему, больше не нужны. С этих пор надо продолжать много кататься и искать компанию хорошо катающихся товарищей и единомышленников. Обучение переходит в формат самообучения и мастер классов. Теперь достаточно понаблюдать как катается мастер, пары вопросов-ответов, пары разборов видео, нескольких дней совместного катания по одним и тем же склонам, общения в кафе. Такая сессия дает понимание очередной порции принципов и нюансов, освоение которых лежит на пути к Мастерству. После каждой такой сессии следует самостоятельная работа по трансформации полученной порции понимания в умение. И так шаг за шагом.

(c) Yura Z, Январь 2015, Кировград.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: «Плато мастерства» или точка осознания.

Сообщение Nuta » 04 янв 2015, 17:12

Юра, а ты, наверное, на пути к тому, чтобы в ближайшем будущем издать книгу?

[ Post made via iPad ] Изображение
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: «Плато мастерства» или точка осознания.

Сообщение Yura Z » 04 янв 2015, 18:04

Я думаю об этом уже несколько лет и на данный момент полагаю, что еще несколько лет мне потребуется... :)
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: «Плато мастерства» или точка осознания.

Сообщение Nuta » 04 янв 2015, 19:26

Yura Z писал(а):Я думаю об этом уже несколько лет и на данный момент полагаю, что еще несколько лет мне потребуется... :)
С нетерпением ждем! у тебя очень здорово получается, пиши! :smile:

[ Post made via iPad ] Изображение
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: «Плато мастерства» или точка осознания.

Сообщение au » 04 янв 2015, 19:59

Выброс там что ли был на медеплавильном? :)

Ответить

Вернуться в «Статьи»