Хоккей на досках

слаломный скейт: памп, деки, подвески, трассы и таймеры

Модератор: au

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Aragami
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:35
Откуда: Austria

Хоккей на досках

Сообщение Aragami » 10 июн 2011, 12:37

Привет всем!

Сначала немного истории.

В 80-х у нас (тогда подростков) была (несколько лет) тусовка в Ленинграде на Каменном острове - мы играли в хоккей на досках: хоккейными клюшками и теннисным мячом. Полем была проезжая часть, где раз в день проезжала черная Волга-членовоз, а так никакого движения. Подольное ограждение поля: поребрики проезжей части, поперечного ограждения не было. Ворота: два кирпича, поставленные на ребро, на расстоянии примерно 2 метра друг от друга и сверху доска (со стройки))) (т.е. ворота размером 2м х 30 см). Без воротаря. Поле получалось примерно 5 х 10 метров (уже точно размеров не помню, мог бы в Google Maps посмотреть если интересно). Правил особо никаких, кроме как не касаться ногами земли, не кидать клюшку, не ставить клюшку противникам под колеса и не хватать противника руками. Начало игры (или после забитого гола) два игрока становятся в центр поля, мяч бросается в центр (как в хоккее).

Доски были самык удобные для игры RULA (или RIPO, но почему-то был только один товарищ на RIPO). Ленинградские пластиковые Вираж (с загнутым носом и тейлом) были по прямой (когда просто куда-то ездили) хоть и более быстрые, но медленнее разгонялись и были более неповоротливые (а так же не достаточно длинные спереди и сзади дальше трэков), а так же колеса Вираж были недостаточно мягкие (мало grip). На Вираж тоже играли, но только потому, что RULA дефицит был. Остальные доски были просто фуфло (типа Старт (или Спорт? уже не помню), Таир с пластмассовыми гремящими колесами и.т.д.)
На доски RUAL мы ставили спереди и сзади алюминевые уголки (Г-профиль), чтоб ноги (при разворотах на одной оси например) не соскальзывали, и чтоб защищать ноги и фанеру доски от столкновений,падений, переворотов. Сзади на край доски под алюминевый уголок ставили еще кусок стали чтоб тормозить задним краем доски (или выпендриваться и пугать прохожих пуская много искр).

RULA (или RIPO) были удобны еще и потому, что доска выступала сзади и спереди дальше трэка: ставя ноги на самык концы доски можно было быстрее разгоняться и круче поворачивать, маневрировать, отрывая одну из подвесок от земли. (Или просто "выпендриваться", крутясь вокруг своей оси на месте, ездить на задних колесах, ходить, подниматься/спускаться по ступенькам, заезжать на поребрик (мы тогда еще не прыгали) и.т.д.)

1 вопрос: никто таким случайно таким хоккеем не занимался? Или может даже кто отищется, кто тогда с нами тусовался (и еще жив, мне уже под 40 :shok: ?)

2 вопрс: как вы дкмаете, какой set-up (какая доска / трэки) из современного материала были бы наиболее подходящи для подобного спорта? (Наверное скейты для tight slalom? или recreation?) Как я описал, тогда RULA была очень оптимальна, как по вертлявости, так и по мягкости колес (grip). Хотел бы купить (построить) что-то подобное и опят начать кататься.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хоккей на досках

Сообщение Zeppelin » 10 июн 2011, 13:12

бюджет какой? на радикалах наверное хорошо будет. но одни подвески дороже 300 баксов выйдут.

ps самое простое - попробовать имеющиеся в Питере деки и самому решить
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
OGD
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:10
Откуда: foxhole
Контактная информация:

Re: Хоккей на досках

Сообщение OGD » 10 июн 2011, 13:35

а почему бы не найти ту же рулу и не отреставрировать?
периодически на просторах тырнета всплывают антикварные совкодэки, вот недавно ЖМЗ за 300 рэ в руки попал в идеальном для его возраста ссстоянии.

Aragami
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:35
Откуда: Austria

Re: Хоккей на досках

Сообщение Aragami » 10 июн 2011, 14:18

найти и отреставрировать RULA конечно можно. и особых проблем с бюджетом тоже нет (хотя 300 $ за трэки это уже слишком серьезно для "вспомнить молодость" да может раз в неделю закатиться)
я просто подумал, может уже есть что-то более лучшее, современнее чем RULA, но для похожего применения.
З.Ы. радикалы - это что такое? (пардон, я читал только про tight slalom, hybrid, giant slaom, recreation, long board pumping) а радикал - это как? Линк какой может посоветуете проинформироваться
З.З.Ы. пробовать деки в Питере не получится - я там больше не живу (((

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Хоккей на досках

Сообщение au » 10 июн 2011, 14:33


Аватара пользователя
OGD
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:10
Откуда: foxhole
Контактная информация:

Re: Хоккей на досках

Сообщение OGD » 10 июн 2011, 15:10

Aragami писал(а):найти и отреставрировать RULA конечно можно. и особых проблем с бюджетом тоже нет (хотя 300 $ за трэки это уже слишком серьезно для "вспомнить молодость" да может раз в неделю закатиться)
я просто подумал, может уже есть что-то более лучшее, современнее чем RULA, но для похожего применения.
З.Ы. радикалы - это что такое? (пардон, я читал только про tight slalom, hybrid, giant slaom, recreation, long board pumping) а радикал - это как? Линк какой может посоветуете проинформироваться
З.З.Ы. пробовать деки в Питере не получится - я там больше не живу (((
с 37 секунды которая короткая доска - как я понимаю было что то наподобе?
на видео доска Airflow Freeride с установленными Airflow Skyhooks
подвески bennett 4.3", и по моему 5* райзерами G-Truck а может и резиновые кайро 9*
колеса abec11 retro bigzig... но это лирика )

можно еще Pumpkin Skyppy 72 с подвесками Viking VT100 аналог bennett и теми же Hooks ами только VIKING Fly By Hooks попробовать

зы и всё не далеко и не "слишком серьёзно" )

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Хоккей на досках

Сообщение COACH » 10 июн 2011, 23:16

Aragami писал(а):1 вопрос: никто таким случайно таким хоккеем не занимался? Или может даже кто отищется, кто тогда с нами тусовался (и еще жив, мне уже под 40 :shok: ?)
2 вопрс: как вы дкмаете, какой set-up (какая доска / трэки) из современного материала были бы наиболее подходящи для подобного спорта? (Наверное скейты для tight slalom? или recreation?) Как я описал, тогда RULA была очень оптимальна, как по вертлявости, так и по мягкости колес (grip). Хотел бы купить (построить) что-то подобное и опят начать кататься.
НА скейте играть в хоккей менее удобно, чем на снейкборде(snakeboard).
Там и ноги прикреплены к площадкам, да и возможностей больше
для изменения направления движения
без смещения центра масс.
Ноги могут совершенно независимо работать без привлечения корпуса и рук.

ТОлько сдаётся мне, что эта торговая марка уже повымерла.((
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
OGD
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:10
Откуда: foxhole
Контактная информация:

Re: Хоккей на досках

Сообщение OGD » 10 июн 2011, 23:31

как снейкборд - да, умерла, а вот как стритборд живет и здравствует :yes:

Aragami
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:35
Откуда: Austria

Re: Хоккей на досках

Сообщение Aragami » 14 июн 2011, 01:32

Спасибо большое за советы!
Возникло теперь две идеи на два скейта (независимо друг от друга):
1) построить подобие RULA, но из фирменных деталей (типа оригинал того, что тогда скопировали советские инженеры, создавая RULA)
2) построить современный скейт (для tight slalom например, да и просто кататься как парень с 37 секунды на видео; по нынешнему месту жительства я точно для хоккея нокого не найду, а так хоть с подружкой можно будет кататься: оня на inline-skater, я на доске)

Прошу раскритиковать мои идеи))):

к 1) Tracker Classic MidTrack (85 мм) с колесами Abec 11 Retro BigZigs или ZigZag Retro (какой диаметр был бы аутентичнее?); доску взять оригинал от RULA или самому выпилить что-то подобное, благо тесть - столяр)

ко 2) Tracks: Seismic 105mm Spring Truck with 45° front / 30°rear (мне почему-то понравилась идея с пружинами вместо "резинок")
Wheels: ??? (посоветуйте, что было бы подходящим)
Deck: ??? (тоже был бы признателен совету, что и где можно было бы купить)

Аватара пользователя
OGD
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:10
Откуда: foxhole
Контактная информация:

Re: Хоккей на досках

Сообщение OGD » 14 июн 2011, 07:06

по моему оригинал того, что тогда скопировали советские инженеры, создавая RULA уже канул в лету, т.е. не делается.
я бы велосипед не изобретал а воспользовался готовыми проверенными людьми и временем бюджетными сетапами как то:
спереди сзади бенет или спереди бенет сзади рендал или тракер ртс.
колеса конечно же от абек11 ретро зигзаги ли бигзиги тут уже самому решать, нужен накат - бигзиги, нужна хорошая "разгоняемость" зигзаги
тут в принципе база описана.

Но лучше сразу определится или шашечки или ехать, я к тому что на доске настроенной для слалома или лдп ты уже не сможешь катать как на видео с 37 секунды (да и не надо оно), там нужны настройки передней и задней подвески "зеркальные", ну и скайхуксы матьйих).
если с подружкой, а она на роликах, то доска настроенная для тайт слалома не подойдет (¡ну не подойдет она для долгих прогулочных катаний с подружкой на роликах!), нужно что то с колесной базой чуть подлинее, посмотри в сторону айрфло рейслайн 85 или пампкин субербанк 84 или ситифлаер 76 ну и тогда бигзиги канешна.

Aragami
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:35
Откуда: Austria

Re: Хоккей на досках

Сообщение Aragami » 15 июн 2011, 16:47

Спасибо, убедил, буду действовать сразу в нескольких направлениях:
1) закажу "народную" доску (с upgrate как здесь совктуют)
AXE ULTIMATE SERIES COMPLETE - AXE II CARBON FIBER - SLALOM
http://www.sk8kings.com/Merchant2/merch ... ory_Code=C

2) уж очень мне Pumpkin Skyppy 72 понравилась, спасибо за идею. Особенно SkyHooks - мы тогда веревку к середине доски привязывали, чтоб так прыгать. А тут вон вишь какой прогрэсс!
Поэтому там же на sk8kings закажу треки Bennett Vector 4,3", колеса Big Zig, а доску как Pumpkin выпилю сам, а то уж больно дорого швейцарский оригинал выходит (или не жадничать? есть какие преимущества швейцарских их треков Viking VT100 и их колес Viking VW65 перед моей альтернативой? или может треки+колеса как выбрано, а только доску Pumpkin?)

3) буду искать настоящую RULU, хотя бы чтоб сравнить, да и просто потому что не дорого, кутить так кутить)))

А потом буду брать отпуск и билеты в Москву приехать с вами закатиться-познакомиться, хотя это уже сложнее((( Но хотя бы фотки точно выложу да поделюсь впечатлениями.

Аватара пользователя
OGD
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:10
Откуда: foxhole
Контактная информация:

Re: Хоккей на досках

Сообщение OGD » 16 июн 2011, 07:19

Aragami писал(а):Спасибо, убедил, буду действовать сразу в нескольких направлениях:
1) закажу "народную" доску (с upgrate как здесь совктуют)
AXE ULTIMATE SERIES COMPLETE - AXE II CARBON FIBER - SLALOM
http://www.sk8kings.com/Merchant2/merch ... ory_Code=C

2) уж очень мне Pumpkin Skyppy 72 понравилась, спасибо за идею. Особенно SkyHooks - мы тогда веревку к середине доски привязывали, чтоб так прыгать. А тут вон вишь какой прогрэсс!
Поэтому там же на sk8kings закажу треки Bennett Vector 4,3", колеса Big Zig, а доску как Pumpkin выпилю сам, а то уж больно дорого швейцарский оригинал выходит (или не жадничать? есть какие преимущества швейцарских их треков Viking VT100 и их колес Viking VW65 перед моей альтернативой? или может треки+колеса как выбрано, а только доску Pumpkin?)

3) буду искать настоящую RULU, хотя бы чтоб сравнить, да и просто потому что не дорого, кутить так кутить)))

А потом буду брать отпуск и билеты в Москву приехать с вами закатиться-познакомиться, хотя это уже сложнее((( Но хотя бы фотки точно выложу да поделюсь впечатлениями.
выпилить навряд ли, там не просто фанера а стекловолокно.
преимуществ у викингов никаких - они скопированы с бенетов, а колеса ХЗ надо пробовать )

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Хоккей на досках

Сообщение au » 16 июн 2011, 15:05

Aragami писал(а):Спасибо, убедил, буду действовать сразу в нескольких направлениях:
1) закажу "народную" доску (с upgrate как здесь совктуют)
AXE ULTIMATE SERIES COMPLETE - AXE II CARBON FIBER - SLALOM
http://www.sk8kings.com/Merchant2/merch ... ory_Code=C
что-то мне подсказывает, что axeII длинновата будет по-сравнению с рулой.
и бигзиги для хоккея... :negative:

AXEI, беннетт 4.3 вперёд, тракер РТС назад, зиг-заги 83/80, и будет тебе вполне бюджетное счастье.

Аватара пользователя
OGD
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:10
Откуда: foxhole
Контактная информация:

Re: Хоккей на досках

Сообщение OGD » 16 июн 2011, 21:12

au писал(а): что-то мне подсказывает, что axeII длинновата будет по-сравнению с рулой.
и бигзиги для хоккея... :negative:

AXEI, беннетт 4.3 вперёд, тракер РТС назад, зиг-заги 83/80, и будет тебе вполне бюджетное счастье.
бигзиги для хоккея самое то... вместо шайбы - отскок хороший должен быть :ok:

Aragami
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:35
Откуда: Austria

Re: Хоккей на досках

Сообщение Aragami » 17 июн 2011, 23:00

update:
AXE I заказана (со стандартными колесами и bushing upgrade)!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Хоккей на досках

Сообщение au » 17 июн 2011, 23:02

с почином! :good:

Aragami
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:35
Откуда: Austria

Re: Хоккей на досках

Сообщение Aragami » 11 авг 2011, 14:25

пришла сегодня посылочка. все вроде хорошо, но за пересылку в конечном итоге больше 100 $ вышло (США-Австрия: доска в коплете и дофига частей все вместе на 500 $, весит кг 10-15). Дороговато блин! (Или нет?)
Народ, а вы сколько примерно в Москву платили, чисто для интереса?

Ответить

Вернуться в «Скейт»